Béisbol Juvenil

Pre Juvenil 2021 inicia entrenamientos

Campeonato Premundial de México

Prensa. Fedebeis. La Federación Panameña de Béisbol (FEDEBEIS) reveló el listado del preseleccionado nacional de béisbol Sub 18 y su cuerpo técnico que inicia entrenamientos este sábado, con miras al Premundial de Béisbol, que se realizará en Ciudad México, México, programado para la primera semana del mes de julio próximo.

La FEDEBEIS dijo que el manager del equipo será el experimentado Rodrigo Merón, campeón del reciente torneo nacional juvenil, y que los entrenamientos iniciarán la tarde de este sábado, en el estadio Roberto Hernández, ubicado en la ciudad de Las Tablas, provincia de Los Santos.

El listado de 44 peloteros, está encabezado por el receptor coclesano y Jugador Más Valioso de 2021, Carlos González; y los estelares Alexis Bernal y Ramce Pinilla, ambos de Herrera.

“Iniciaremos a las 6:00 p.m. de este sábado, sabiendo que tenemos el tiempo en contra, pero nos pondremos a tono rápido, buscando la mejor forma física de nuestros peloteros”, dijo el Gerente Técnico de FEDEBEIS, Aníbal Reluz.

Los cuatro mejores equipos del Premundial pasarán al Mundial de Béisbol Sub 18, a efectuarse este mismo año en Sarasota, Florida, en el mes de septiembre.

A continuación el preseleccionado nacional:

Lanzadores:
Alexis Bernal, Ramce Pinilla y Joshua Saavedra (Herrera), Andesrson Ramírez (Chiriquí), Christopher Cuevas (Metro), José Felipe Torres, Israel Guerrero, Alex Vargas y Novel Vega (Coclé), Ismael Córdoba, Ismael Velazco, Samuel Pérez y Kevin Filos (Los Santos), Camilo Sánchez, Zahir Zuñiga y Jorge Guerra (Colón), Jhonny castro (Darién), Anthony Marciaga (Panamá Este), Francisco Cárdenas y Carlos Díaz (Oeste), y José Ríos (Occidente).

Receptores:
Angel Rivera (Herrera), Francisco Villamil (Metro), Carlos González (Coclé), José Aparicio (Colón) y Edwin Hidalgo (Veraguas).

Cuadro Interior:
Joaquín Cedeño y Diego Meléndez (Los Santos), Jonathan Mendoza y Alex Araúz (Bocas del Toro), Adán Sánchez (Oeste), Tomas Sarmiento y Pedro Hernández (Coclé), Luis Sánchez (Panamá Este), y Alexander Castillero (Herrera).

Jardineros:
Ricardo Tibey (Darién), Luis Pérez y Michael Mendoza (Los Santos), Esmith Pineda (Coclé), Angel Rodríguez y Rubén Deago (Herrera), Irving Igualas (Oeste), Michael Iturralde (Chiriquí) y Edwin Walden (Bocas del Toro).

Cuerpo Técnico:
Rodrigo Merón (Manager)
Augusto Vergara (Asistente)
Enrique Serracín (Asistente)
Alexis Fosaty (Asistente)
Rafael Cedeño (Coach de Lanzadores)
Angel Sevillano (Asistente)
Anibal Reluz Jr. (Psicologo).

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar